LES COMMISSIONS COMMUNALES

 

 

- Travaux et Aménagement du territoire :

  • Bâtiment communaux
  • Voiries
  • Signalisation 
  • Affaires foncières 
  • Urbanisme 
  • Environnement 
  •  Agriculture 
  • Assainissement

Anne SOREL - Serge LE TUMELIN - Hélène LE GARS - Samuel GUILLEMET - Laurent MATEL - Jacques GRAFF - Odile MARME - Patrice LE MEZO - Ludovic GUILLEMETTE

 

 

- Economie et Finances

  • Budgets
  • Veille et prospectives
  • Tarifs
  • Activités économiques

Anne SOREL -  Serge LE TUMELIN -  Odile MARME - Béatrice WILLIS - Béatrice LANZ - Ludovic GUILLEMETTE

 

 

- Vie Locale

  • Animations (fêtes et cérémonies)
  • Associations
  • Sport, Loisirs, Culture, Tourisme
  • Embellissement (maisons fleuries, illuminations, aménagement espaces verts)
  • Communication

Anne SOREL - Ludovic GUILLEMETTE - Béatrice LANZ - Samuel GUILLEMET - Jacques GRAFF - Ywann LE DROGO - Odile MARME - Hélène LE GARS

 

 

- Affaires Sociales, Scolaires et Périscolaires

  • Affaires sociales
  • Etablissements scolaires
  • Restauration scolaire
  • Activités extra-scolaires, périscolaires
  • Transport

Anne SOREL - Béatrice LANZ - Carole FINANCE - Laurent MATEL - Nourredine KHADRI - Béatrice WILLIS

 

 

- Communauté des Communes

Anne SOREL - Serge LE TUMELIN - Ludovic GUILLEMETTE

 

 

- Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

Anne SOREL - Béatrice LANZ - Nourredine KHADRI - Carole FINANCE - Laurent MATEL - Nathalie LE MAUR - Solange CLEQUIN - Fabien LEBLANC - Yvonne MARME

 

LES DELEGATIONS

 

- Appel d'offres

Odile MARME - Serge LE TUMELIN - Ywann LE DROGO (membres titulaires)

Béatrice WILLIS - Samuel GUILLEMET - Hélène LE GARS (membres suppléants)

 

- Syndicat Morbihan Energies (SDEM)

Jacques GRAFF - Serge LE TUMELIN

 

- Syndicat Eau du Morbihan

Jacques GRAFF - Hélène LE GARS

 

- Centre du secours de Baud

Anne SOREL - Ludovic GUILLEMETTE (délégués titulaires)

Béatrice LANZ - Odile MARME (déléguées suppléantes)

 

- Association Education Routière du Pays de Pontivy (AERPP) et Elu Référent Sécurité Routière (ERSR)

Laurent MATEL (délégué titulaire)

Béatrice LANZ (déléguée suppléante)

 

 - Correspondant Défense

Anne SOREL